Проект DozoR - Харьков

Проект DozoR - Харьков (http://www.dzzzr.org.ua/forum/index.php)
-   Предстоящие игры (http://www.dzzzr.org.ua/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Предложения по Солитари формату (http://www.dzzzr.org.ua/forum/showthread.php?t=413)

BUgay 09.01.2009 12:50

Цитата:

Сообщение от zauropod (Сообщение 13422)
Мое мнение за сезон не поменялось - гугл в Солитари здорово мешает, т.к. если что-то не курится, то непонятно - нужно курить дальше, как в старину, чисто от себя или пора гуглить? Ну и, опять же с чакнорисовской колокольни, формат теряет своеобразность и драйвовость, к тому же становясь штабозависимым.

Согласен на 100%. Гугл портит солитари.

Боб 09.01.2009 15:39

Полностью согласен с Зауром по доездам и гуглу.

photon 10.01.2009 07:51

А можно пример, когда в предыдущем сезоне у кого-то возникли на Солитари вопросы "гуглить-не гуглить", кроме Эклипсов с "Местом гибели богинь"?

По-моему, одношаговый, несложный гугл позволяет существенно расширить возможности по красивому, оригинальному шифрованию - мне, как штабнику, по большому счёту, плевать на боянные объекты - я хочу небоянных (в широком смычле) шифровок...

И что значит "с гуглом"? - Кто-то помнит песню о Таганке и строчку оттуда "О, ночи, полные огня!", а для кого-то эта строчка ни о сём не говорит, соответственно, одним гугл не нужен, а вторые могут-таки найти, что это за строчка, но при помощи тырнету. Я вот сейчас до маразма ситуацию упрощу, но фиг оспорите: представьте, что моя команда не знает алфавит - ни русский, ни английский, в реквизите почему-то не выдали и не указали как обязательный. И как нам после этого без гугла брать задания, где есть соответствие буква-цифра (такие ж часто бывают)? - Понятно, что маразм, но где проходит граница гугл/не гугл? - Алфавит, ясное дело, под гугл не попадает, а, например, порядок гетьманов? - все ж в школе учили - должны знать, а многие ли вспомнят? или даты жизни многих поэтов, писателей - Вы многих помните? - а ведь проходили... Да что там годы жизни - Вы по всем "именным" улицам имена-отчества знаете? А все это очевидный, одноступенчатый гугл (хотя кто-то может и без гугла возьмёт - молодец).

BUgay 10.01.2009 10:39

А можно пример красивого задания на одноступенчатый гугл?

Боб 10.01.2009 12:25

Цитата:

Сообщение от photon (Сообщение 13446)
А можно пример, когда в предыдущем сезоне у кого-то возникли на Солитари вопросы "гуглить-не гуглить", кроме Эклипсов с "Местом гибели богинь"?

Ну вот к примеру:
про гномов (FF) - на картинке один из гномов был вырезан, значит очевидно, что надо гуглить его имя и связывать решение с ним. А оказалось, всего лишь нужно было выбирать буквы, соответствующие порядковым номерам гномов...
про американскую птицу (МАУ) - не мы одни гуглили американские праздники, птицу, рыбу...

могу еще написать, но надо ли?..

Как по мне, с гуглом форматы становятся очень похожи друг на друга. Надо стремиться всё таки в Солитари писать шифровки на логику или с применением каких-то других идей (картинки, реквизит, аудио и т.д.), но без гугла.

photon 10.01.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от BUgay (Сообщение 13448)
А можно пример красивого задания на одноступенчатый гугл?

Как на мой вкус, классная шифровка на гугл
Цитата:

Сообщение от Авторы "МАУ"
Пумс, кот и лиса вдруг решили поохотиться. Кот и лиса на сердце зверя, а Пумса устроила бы и птичья нога. Вот такая у НИХ трижды больная фантазия.

vovoshka 10.01.2009 12:50

Цитата:

Сообщение от photon (Сообщение 13450)
Как на мой вкус, классная шифровка на гугл

изумительно смотрелась бы какойнибудь подсказкой в класике.

photon 10.01.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Боб (Сообщение 13449)
про американскую птицу (МАУ) - не мы одни гуглили американские праздники, птицу, рыбу...

И именно благодаря этому разгадывание этой шифровки стало интересным, а если бы были на 100% уверены, что гугла нет, то решение было бы скучным.

Мне кажется, что задание, которое берут 90% команд за 5 мин или меньше, даже если оно красиво сформулировано (как (Гуси-Гуси) 2/3) это недозадание - над заданием и на солитари надо подумать, и только часть команд должна брать задания до первой подсказки. Дозор это ведь не просто покатушка: прочитали задание, приехали, сняли даровые коды и поехали дальше.... Расслабились: коды маркером, а уж тем более с серьёзным поиском не хотим, гугл - не хотим...

Боб 10.01.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от photon (Сообщение 13452)
И именно благодаря этому разгадывание этой шифровки стало интересным, а если бы были на 100% уверены, что гугла нет, то решение было бы скучным.

Мне кажется, что задание, которое берут 90% команд за 5 мин или меньше, даже если оно красиво сформулировано (как (Гуси-Гуси) 2/3) это недозадание - над заданием и на солитари надо подумать, и только часть команд должна брать задания до первой подсказки. Дозор это ведь не просто покатушка: прочитали задание, приехали, сняли даровые коды и поехали дальше.... Расслабились: коды маркером, а уж тем более с серьёзным поиском не хотим, гугл - не хотим...

Согласен, задания должны браться не всеми командами до 1-й подсказки!
Ну а в чем тогда сложность задания, которое ты приводил про пумса, лису и кота? Там чуть ли не в первой ссылке братья Пилоты вываливаются. Ты сам себе противоречишь.

Skip 10.01.2009 13:32

В топку гугл, потому что не понятно нужно ли его тыкать в каждое задание. Если в заднье есть горгулья, то хрен с ним можно потерпеть.

А гроб с гномами - это%)

Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Integrated by BBpixel Team 2020 :: jvbPlugin R1013.368.1

Перевод: zCarot